главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Роль актуариев в регулировании страховой деятельности


Нынешняя структура государственного регулирования страховой деятельности существует с 1869 года. Будучи сотрудниками органов регулирования страховой сферы, многие актуарии играют ключевую роль в создании и функционировании этой структуры. Еще большее число актуариев работают консультантами таких регулирующих органов —либо лично как заинтересованные лица, либо в качестве членов рабочих комитетов Академии, дающих рекомендации регулирующим органам. В число основных обязанностей регулирующих актуариев входит следующее:

  • Мониторинг платежеспособности и финансового состояния американских страховых компаний посредством изучения расчетов резервов и рискового капитала таких компаний, а также актуарных заключений, выданных актуарием, назначенным каждой компанией
  • Изучение актуарных свидетельств, связанных с тем или иным продуктом, на соответствие положениям законов и правил
  • Оценка обоснованности размера страховых премий по некоторым страховым планам
  • Консультирование страхового комиссара по вопросам влияния сделок поглощения, разделения и слияния на общественность и других лиц
  • Оказание содействие страховому комиссару в управлении процессом финансового оздоровления или ликвидации неблагополучных страховых компаний
  • Разработка и внесение изменений в законы и подзаконные акты о страховой деятельности касательно надлежащего уровня резервов, ставок страховых премий и требований к бухгалтерской отчетности и платежеспособности.

Актуарии, работающие в организациях или обслуживающие сферу страхования, активно участвуют в проведении анализа влияния новых или планируемых актов, касающихся страхования. Путем совместной работы с группами представителей отрасли, государственными органами, ответственными за проведение политики, и регулирующими органами актуарии помогают формированию новых правил. Американская академия актуариев является основной профессиональной актуарной организацией, через которую актуарии вносят свой вклад в это дело.

Роль актуариев в соответствии с нормами федерального законодательства о страховой деятельности

В результате вступления в силу в 1999 году Закона о модернизации финансовых услуг, а также других изменений, затронувших сферу финансовых услуг, были выдвинуты различные законодательные инициативы, позволяющие страховым компаниям по своему выбору переходить в сферу регулирования федеральных органов.

Главная цель государственного регулирования заключается в защите интересов потребителей, в частности, в защите платежеспособности компаний в целях выполнения ими своих обязательств перед держателями страховых полисов. В сфере страхования актуарии всегда были специалистами, наиболее активно участвующими в оказании содействия регулирующим органам в деле защиты платежеспособности страховых компаний.

Американская академия актуариев также стремится обеспечить потребителей и другие заинтересованные стороны соответствующей защитой в такой системе страхования, которая регулируется на федеральном уровне. Академия убеждена, что такая защита лучше всего обеспечивается в том случае, если законодательство позволяет актуариям выполнять свою центральную роль в выполнении анализа и управлении платежеспособностью компаний. Академия рекомендует государству создать Управление главного актуария в целях осуществления регулирования и надзора за соблюдением компаниями, деятельность которых регулируется на федеральном уровне, требований к платежеспособности. Это управление должно принимать участие в актуарных аспектах работы федерального департамента по страхованию при разработке инструкций и вынесении заключений, связанных с защитой платежеспособности.


смотреть комментарии (0)

Введение: актуарная деятельность в США  

Профессиональные организации актуариев 

Виды профессиональной квалификации актуария 

Получение дипломов и сдача экзаменов 

Профессиональные стандарты 

Роль актуариев в регулировании страховой деятельности 

Роль актуариев в регулировании пенсионной сферы 

Выводы 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом