главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?

Виды профессиональной квалификации актуария


Актуарии должны обладать широкими знаниями по таким предметам, как математика, экономика, статистика и финансы. Специальное среднее образование по одному из этих предметом, как правило, является начальной точкой для профессионального образования актуария. Кроме того, любому кандидату для получения профессиональной квалификации актуария нужно пройти строгий экзаменационный процесс. Успешное завершение этого экзаменационного процесса можно сравнить с защитой кандидатской диссертации по математике или финансам. Такие экзамены проводит Общество актуариев (SOA) и Общество актуариев в сфере страхования от несчастных случаев (CAS). Успешная сдача экзаменов в SOA приводит к получению звания члена Общества актуариев (FSA), а успешная сдача экзаменов в CAS − к получению звания члена Общества актуариев в сфере страхования от несчастных случаев (FCAS). В целом лица, добившиеся звания FSA, работают в сфере страхования жизни и здоровья, а также в пенсионной сфере, тогда как лица, получившие звание FCAS, в целом работают в сфере страхования имущества и страхования от несчастных случаев и ущерба для здоровья.

Профессиональные звания, присваемые актуариям, зависят от того, членами какой организации они являются, а также от результатов прохождения экзаменов на профессиональную квалификацию. Если актуарий признан удовлетворяющим определенным стандартам профессионального образования по результатам сдачи ряда экзаменов, ему или ей присваивается звание Аффилированного члена. Актуарии, которые специализируются на общем страховании (имущества и от несчастных случаев), получают звание ACAS. Эта аббревиатура означает " Аффилированный член общества актуариев в сфере страхования от несчастных случаев". Актуарии, практикующие в сфере страхования жизни и здоровья, а также в финансовой, инвестиционной или пенсионной сфере, получают звание Аффилированного члена общества актуариев или сокращенно ASA.

После получения звания аффилированного члена актуарии могут продолжать сдачу экзаменов для получения наивысшего звания члена. В сфере общего страхования (имущества и от несчастных случаев) актуариям присваивается звание члена общества актуариев в сфере страхования от несчастных случаев или FCAS. Член общества актуариев или FSА − это звание, присваиваемое актуариям в сфере страхования жизни и здоровья, а также в финансовой, инвестиционной и пенсионной сфере.

Ниже приводится перечень различных профессиональных званий актуариев и организаций, которые присваивают их.

FCAS: Член общества актуариев в сфере страхования от несчастных случаев

ACAS: Аффилированный член общества страхования от несчастных случаев

FSA: Член общества актуариев

ASA: Аффилированный член общества актуариев

MAAA: Член американской академии актуариев

FSPA: Член американского общества пенсионных специалистов и актуариев

MSPA: Участник американского общества пенсионных специалистов и актуариев

FCA : Член конференции актуариев-консультантов

MCA: Участник конференции актуариев-консультантов

ACA: Аффилированный член конференции актуариев-консультантов

FCIA: Член канадского института актуариев

EA [1] : Уполномоченный актуарий (уполномоченный актуарий − это актуарий, получивший от Совместного совета Министерства финансов и Министерства труда США лицензию на выполнение различных видов актуарных работ, необходимых для пенсионных планов в США).


смотреть комментарии (0)

Введение: актуарная деятельность в США  

Профессиональные организации актуариев 

Виды профессиональной квалификации актуария 

Получение дипломов и сдача экзаменов 

Профессиональные стандарты 

Роль актуариев в регулировании страховой деятельности 

Роль актуариев в регулировании пенсионной сферы 

Выводы 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом