главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
14.08.2012

Семинар ЕАА "Развитие пенсионных систем в Европе"

Опубликование в 2010 г. Зеленой книги по пенсиям вызвало активную дискуссию о направлениях развития пенсионных систем в странах Евросоюза, которые позволили бы им оставаться адекватными, стабильными и обеспечивающими безопасность застрахованных и пенсионеров.

Среди основных рассматриваемых в документе вопросов:

  • соотношение между продолжительностью рабочей жизни и временем нахождения на пенсии;
  • состояние внутреннего европейского пенсионного рынка;
  • обеспечение потративности пенсионных прав в рамках ЕС;
  • режимы обеспечения платежеспособности пенсионных программ;
  • риск банкротства учредителей пенсионных планов;
  • обеспечение прозрачности пенсионного сектора и принятия гражданами «информированного решения в отношении пенсионного поведения.

Помимо широко известных демографических причин катализатором обсуждения будущего пенсионного обеспечения послужил и финансовый кризис 2008 г. Среди демографических процессов особое внимание уделяется увеличению продолжительности жизни. Во многих странах риск долголетия учитывается при реформах общенациональных пенсионных систем и при создании профессиональных пенсионных систем.

Кроме того, в ближайшее время для страховых компаний должны вступить в действие новые правила оценки платежеспособности (Solvency II). В этой связи возникает вопрос: должны ли аналогичные правила применяться для оценки платежеспособности пенсионных программ?

Как результат обсуждения Зеленой книги, Европейская комиссия обратилась в Европейский орган по страхованию и профессиональным пенсионным системам (EIOPA) с просьбой подготовить предложения о внесении изменений в Европейскую директиву 2003/41/EC О деятельности институтов профессионального пенсионного обеспечения и надзоре над ними (IORP Directive).

Среди основных предложений EIOPA – введение целостного баланса (holistic balance sheet) и улучшение взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами, включая и бенефициариев пенсионных программ. В решении этих задач актуарии должны играть ключевую роль.

Обсуждению этих проблем и предполагается посвятить новый семинар Европейской актуарной академии Развитие пенсионных систем в Европе, который состоится в г. Утрехте (Нидерланды) 25 и 26 октября 2012 г.

К участию в семинаре приглашаются актуарии, менеджеры по управлению риском и капиталом, сотрудники контролирующих и надзорных органов и аудиторы.

Основной вопрос семинара – изменения, вносимые в директиву Евросоюза об институтах профессионального пенсионного обеспечения, в результате применения новых требований к платежеспособности Solvency II в отношении пенсионных институтов. В ходе семинара будут рассмотрены основные положения предложений о внесении изменений в Директиву IORP и их потенциальное влияние на функционирование пенсионных фондов.

Стоимость участия при ранней регистрации (до 8 сентября 2012 г.) составляет 870 евро (плюс 19 % НДС). После этой даты – 970 евро и 19 % НДС.

Подробно ознакомиться с программой семинара и условиями участия вы можете на сайте Европейской актуарной академии.



смотреть комментарии (0)

 

Группа компаний ИААК (IAAC) является одним из крупнейших консультантов в сфере оказания актуарных услуг в области страхования, пенсионного обеспечения, различных систем социального страхования.
В группу входят некоммерческая организация «Независимый актуарный информационно-аналитический центр» (АНО НААЦ), универсальная консалтинговая компания «Международная актуарная компания» и совместное российско-сербское предприятие "International Actuarial Advisory Company - Balkan" (Белград, Республика Сербия).

Эксперты Группы выполняют работы по актуарной экспертизе законопроектов в области страхования и пенсионного обеспечения, мониторингу процессов, происходящих в социальной сфере и на страховом рынке, разработке математических моделей и созданию программ, предназначенных для анализа и прогнозирования процессов, происходящих в сфере экономики.

Кроме исследовательских работ и актуарной экспертизы, компании Группы разрабатывают профессиональные программы пенсионного обеспечения, включая льготное, по условиям труда, по инвалидности и др., проводит консультации по управлению пенсионными активами, а также другое информационное и консультационное обслуживание, обучение.





Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом