главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
16.04.2009

Семинар EEA «Методы оценки в страховании жизни» в Братиславе

Европейская актуарная академия в сотрудничестве со Словацкой ассоциацией актуариев проводит в Братиславе 7-9 мая 2009 г. очередной семинар. Тема семинара – «Методы оценки в страховании жизни».
При составлении отчетности для надзорных органов, акционеров, других заинтересованных лиц компании по страхованию жизни используют различные принципы и стандарты: отчетность по МСФО, отчетность в соответствии с принципами расчета встроенной стоимости (EV), на основе принципов контроля и надзора за платежеспособностью страховых компаний (Solvency). Усиливающаяся тенденция к рыночному оцениванию характерна для всех методов составления отчетности. Однако каждый стандарт предусматривает использование разных методов оценивания и различные требования.
МСФО. Существующие требования МСФО по оценке обязательств страховщика закреплены в стандарте МСФО 4 (Этап I) 2004 г. Совет по международным стандартам в настоящее время разрабатывает усовершенствованный стандарт, известный как МСФО 4 (Этап II), который должен быть опубликован ориентировочно в мае 2011 г. Готовящийся стандарт должен состоять из полного набора принципов и методов справедливого оценивания обязательств страховщика.
EV (Embedded value – встроенная стоимость). В июне 2008 г. Форум финансовых директоров опубликовал Принципы расчета рыночной встроенной стоимости (MCEV), которые должны заменить существующие Европейские принципы расчета встроенной стоимости (EEV). Уже в 2009 г. использование MCEV будет обязательным для крупнейших европейских страховщиков при составлении дополнительной финансовой отчетности.
Solvency II. В настоящее время требования к платежеспособности страховых компаний определяются в соответствии с Директивой Solvency I. Поскольку существующие требования к расчету необходимого капитала, по мнению Европейской комиссии, в недостаточной степени основаны на оценке рисков страховой компании, разрабатываются новые требования по контролю и надзору за платежеспособностью СК (Solvency II), которые должны стать обязательными с 2012 г. В соответствии с этими требованиями, платежеспособность страховых компаний и страховых групп будет определяться на основе предположения, что активы и обязательства оцениваются на рыночной основе.
В ходе семинара участники будут ознакомлены с основными методами и подходами к составлению финансовой отчетности, проблемами, с которыми могут столкнуться страховые компании при их применении. Также будут проведены практические занятия.
Семинар предназначен, в первую очередь, для актуариев из стран Центральной и Восточной Европы.
Стоимость участия в семинаре при ранней регистрации (до 18 марта 2009 г.) составляет 595 евро, после этой даты – 650 евро.
Более подробную информацию о программе семинара, преподавателях, условиях участия Вы можете получить на сайте Европейской актуарной академии.



смотреть комментарии (0)

 

Группа компаний ИААК (IAAC) является одним из крупнейших консультантов в сфере оказания актуарных услуг в области страхования, пенсионного обеспечения, различных систем социального страхования.
В группу входят некоммерческая организация «Независимый актуарный информационно-аналитический центр» (АНО НААЦ), универсальная консалтинговая компания «Международная актуарная компания» и совместное российско-сербское предприятие "International Actuarial Advisory Company - Balkan" (Белград, Республика Сербия).

Эксперты Группы выполняют работы по актуарной экспертизе законопроектов в области страхования и пенсионного обеспечения, мониторингу процессов, происходящих в социальной сфере и на страховом рынке, разработке математических моделей и созданию программ, предназначенных для анализа и прогнозирования процессов, происходящих в сфере экономики.

Кроме исследовательских работ и актуарной экспертизы, компании Группы разрабатывают профессиональные программы пенсионного обеспечения, включая льготное, по условиям труда, по инвалидности и др., проводит консультации по управлению пенсионными активами, а также другое информационное и консультационное обслуживание, обучение.





Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом