главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Справка о законодательно закрепленной деятельности актуариев в Великобритании

Справка о законодательно закрепленной деятельности актуариев в Великобритании


Перечислены основные нормативные акты только на уровне Парламента. 

1. Закон о страховых компаниях 1982 (Insurance company Act 1982)
(регулирует страховую деятельность)

 1.1 Ст.19 обязывает каждую страховую компанию, осуществляющую долгосрочное страхование, иметь Назначенного актуария, и уведомить о его назначении или прекращении его полномочий в течении 14 дней. 

1.2.Ст.96 содержит определение актуария, как лицо, имеющее определенную квалификацию. Страховым Регулированием (документ аналогичен постановлению правительства) 1983 г на основании этого закона актуарий определен как “действительный член Института (Факультета) актуариев[1] , достигший возраста 30 лет.”

1.3. Ст.17 требует приложение заключений к балансу, передаваемому СК в целях надзора. Имеется в виду результаты проверки аудиторами, актуариями, соответствия инв. деятельности и др.

1.4. Страховое Регулирование 1983 требует наличие заключения назначенного актуария в приложения к отчетности в целях надзора для СК, занимающихся долгосрочными видами страхования. Заключение выдается ежегодно. Перечислены 3 основные характеристики, указываемые в заключении. Это 1) математические резервы - величина, адекватность обязательствам, в том числе по бонусам, обеспеченность их активами, вычисленными на основании законодательно закрепленных правил, какие профессиональные стандарты и методики (принятые Институтом актуариев) использовались при расчете резервов, затем 2) страховые тарифы - оценка их адекватности принимаемым рискам, а также . 3) требуемая маржа платежеспособности.

1.5.Закон классифицирует долгосрочные виды страхования как - страхование жизни и аннуитетов, долгосрочное страхование в эквиваленте, страхование пенсии по нетрудоспособности, накопительные полисы, управление пенсионными фондами, групповое страхование жизни, социальное страхование и некоторые другие специфичные для Великобритании виды страхования.

1.6. Ст.18 обязывает каждую компанию, проводящую долгосрочное страхование, организовывать исследование финансового состояния компании назначенным актуарием с целью выявления и оценивания величины прибыли от осуществления этого вида бизнеса, как в целях распределения ее, так и в целях обнародования, но не реже чем 1 раз в 12 месяцев. Форма доклада актуария определяется нормативными актами.

1.7. Регулирование содержит форму доклада актуария и требует, чтобы он подписывался Назначенным актуарием.

1.8. Ст.18 требует каждые пять лет представлять полный отчет о результатах долгосрочного страхования. Регулирование определяет форму отчета, и требует, среди прочих, подпись назначенного актуария.

1.9. Ст.42 дает право руководителю надзора обязать СК провести внеочередное актуарное оценивание на любую дату.

1.10. Ст. 43А дает право руководителю надзора назначить независимую проверку страховой компании, а назначенного актуария обязывает предоставить всю информацию, профессионально его касающуюся, проверяющим.

1.11. Ст.49 устанавливает, что суд не рассматривает прошение о переводе всего или части долгосрочного портфеля от одной компании к другой, если он не подкреплено докладом независимого актуария с оценкой передаваемого портфеля.

1.12. В случае ликвидации страховой организации, ст.56 требует принять все меры для поиска другой страховой организации, которая может продолжить выполнение обязательств перед застрахованными. Кризисный управляющий обязан назначить актуария, который осуществит оценку бизнеса, и выявит возможности его продолжения, в том числе путем изменения условий страхования, или, в противном случае условия прекращения договоров страхования.

1.13 Ст.5. требует, чтобы при подаче заявления на выдачу разрешения на право заниматься долгосрочным страхованием, к нему прикладывался доклад актуария с обоснование адекватности тарифов и начального капитала для осуществления запрашиваемой деятельности.

1.14 Регулирование требует от назначенного актуария информировать курируемую компанию о всех известных ему способах совершенствования работы компании для более полного соответствия требованиям надзора.

 

2. Закон защиты прав страхователей 1975 (Policyholder Protection Act 1975)

 2.1 Ст.12 требует доклад независимого актуария, если наблюдательный совет ( комитет страхователей) при ликвидации считает, что страховые суммы договоров страхования, которые могут быть обеспечены, должны быть выше тех, которые были предусмотрены. В докладе актуарий должен указать величину увеличения или уменьшения страховых сумм, которые должны рассматриваться при ликвидации и расчетам с клиентами.

 

3. Закон об обществах взаимопомощи 1992 (Friendly Societies Act 1992)

 Это специфические организации Великобритании, которые отчасти похожи на общества взаимного страхования, отчасти на кредитные союзы. Многие виды их деятельности аналогичны по сути долгосрочному страхованию жизни. деятельность актуариев в этом законе практически полностью совпадает с предусмотренной по закону о страховании. Единственное существенное отличие - ежегодное актуарное обследование требуется только, если годовой сбор премий по долгосрочному бизнесу выше 500000 экю. В противном случае достаточно это делать 1 раз в три года.

 

4.Закон о финансовых услугах.1986 (Finacial Srevices Act 1986)
(регулирует вопросы оказания финансовых услуг населению, в том числе консультативного характера)

 4.1. Актуарная деятельность упоминается в связи с иллюстрациями, которые используются агентами и другими продавцами финансовых услуг при продаже полисов, особенно с участием в прибыли или с гибким инвестиционным доходом. Компании обязаны обратиться за консультацией к их Назначенному актуарию, для правильного учета в этих иллюстрациях издержек, в том числе и комиссионных агентам. Актуарий при этом обязан действовать в соответствии со стандартами Института актуариев ( указан номер стандарта).

 

5. Закон о профсоюзах и трудовых отношениях 1992 (Trade Union and Labour Relations Act 1992)

Предусматривает привлечение независимого актуария по требованию профсоюзов для проверти деятельности пенсионной схемы, осуществляемой на предприятии.

 

6. Законы о пенсионной обеспечении.

Закон о пенсионных схемах 1993 (закон разрешает и описывает порядок отказа предприятия от государственной пенсии, с формированием на деньги, предусмотренные в качестве социальных налогов, отдельной пенсионной схемы).  

Актуарий имеет несколько обязанностей. В частности, удостоверить, что новая схема “не хуже” чем государственная. Давать согласие на изменение правил схемы. Проверять достаточность ресурсов для финансирования схемы. Оценивать стоимость схемы при ее передачи другому провайдеру. Определять, величину помощи со стороны Централизованного гарантийного фонда (предусмотренного законом) необходимой для обеспечения заработанных пенсионных прав работников при банкротстве (неплатежеспособности) предприятия.

Закон о пенсиях 1995

Предусматривает обязательное назначения Актуария Схемы для каждой профессиональной пенсионной схемы. Назначение и переназначение должно сопровождаться уведомление надзирающего органа в течение месяца, с указанием причин. Актуарий схемы обязан проводить актуарное оценивание деятельности схемы, при этом применяя методы оценивания активов и обязательств, соответствующие стандартам Института актуариев.

Администрация фонда должна обеспечить свободный доступ к актуарному заключению учредителей фонда, честных участников схем, а также представителей соответствующих профсоюзов.

Актуарий обязан при наличии каких бы то ни было препятствий в получении информации для осуществления соей деятельности, а также обнаружения фактов, ущемляющих права участников профессиональной схемы, немедленно обратиться с письменной информацией по этому вопросу в надзирающий орган. также предусмотрено участие актуариев в процессе передачи схемы от фонда к фонду или закрытии, аналогично закону о страховании.

 

7. Законодательство о браке и семье (The Matrimonial Causes Act 1973 and Family Law (Scotland) Act 1985)

Предусматривает привлечение актуариев для расчета прав супругов, связанных с участием в пенсионных схемах, при разводе.



[1] Профессиональное объединение актуариев Великобритании


смотреть комментарии (0)

Актуарии на Кипре 

Заметки об актуарной деятельности в ряде стран 

Справка о законодательно закрепленной деятельности актуариев в Великобритании 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом