главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Заметки об актуарной деятельности в ряде стран

Заметки об актуарной деятельности в ряде стран


 Общие замечания

Ни в одной стране не существует отдельного специального законодательства, регулирующего актуарную деятельность. 

Актуарная деятельность в очень большой степени саморегулируемая и основывается на международных и национальных кодексах профессиональной этики и стандартах актуарной практики. После скандалов в пенсионных фондах (Enron  и т.д.) внешний контроль над актуарной деятельностью несколько ужесточен или был введен. Так, например, в Великобритании с 2006 г. ответственность за надзором за актуарной профессией была возложена на Совет по финансовой отчетности, в рамках которого был создан совет по актуарным стандартам.  

Актуарная деятельность предусмотрена законодательством о:

  • Страховании (в первую очередь – страхование жизни и некоторые виды общего страхования, в частности, здоровье и утрата профессиональной трудоспособности, страхование расходов на погребение).
            
    Пенсионных фондах.
            Здравоохранении.
  • Системах социального страхования.
  • Судебной системе (определение размера компенсации за утрату жизни и здоровья). 

Роль актуария:

  • Общественная функция – защита интересов владельцев страховых полисов и членов пенсионных программ
  • Защита интересов владельцев полисов и участников пенсионных схем – цель только надзирающих органов и членов Советов директоров страховых компаний и пенсионных фондов, актуарии выполняют только формальную роль. 

Двойственная функция актуария:

  • Консультационная;
  • Верифицирующая.

Нидерланды

Значительная часть страховых компаний имеет собственных актуариев, остальные обращаются за актуарным заключением либо к крупным специализированным компаниям (Watson Wyatte, Towers Perrin, Deloitte, PWC, KPMG  и т.д.), либо в небольшие компании. Актуарные заключения ПФ готовят внешние актуарии, хотя самые крупные и имеют собственных.

Единственно законодательно закрепленная функция актуария – заверение актуарного заключения.

Законодательство:

  • Закон о страховом надзоре;
  • Закон о страховом надзоре при предоставлении похоронных услуг;
  • Закон о пенсионных и накопительных фондах.

Обязательное актуарное оценивание и подготовка актуарного заключения обязательно для страхования жизни, пенсионного страхования, пенсионных фондов, страхование расходов на погребение, некоторых видов общего страхования (по болезни и профессиональной нетрудоспособности).

Закон предписывает актуариям функцию одобрения (подтверждения) Актуарного и Технического меморандума о состоянии бизнеса.

 

Финляндия 

Роль и квалификация актуариев устанавливаются законом.

Министерство социальных дел и здравоохранения – орган, подтверждающий квалификацию актуариев, устанавливает профессиональные стандарты, проводит экзамены и присваивает квалификацию. Министерство работает в тесном сотрудничестве с актуарной ассоциацией.

Законодательство о страховании требует от каждой страховой компании иметь актуария. Их функции:

Актуарное оценивание (в первую очередь оценка адекватности технических резервов и платежеспособности);

Оценка соответствия инвестиционной политики требованиям в соответствии с имеющимися обязательствами.

Актуарии подотчетны Советам директоров страховой компании.

 

Швейцария

Формально требуется участие только Федеральных сертифицированных  пенсионных актуариев в деятельности пенсионных фондов.  Они оказывают техническую помощь в проведении аудиторской проверки (на обязательной основе). Формально законодательство о страховании не обязывает страховые компании иметь актуария.

Обязательно актуарное заключение по профессиональным пенсиям второго уровня (обязательным), проводят Федеральные сертифицированные пенсионные актуарии.

Надзор за платежеспособностью и риск-менеджментом:

Актуарий не подотчетен регулирующему органу, отвечает только перед менеджментом компании, который в свою очередь отчитывается перед надзорным органом.

 

 Венгрия

 «Ответственный» (сертифицированный) актуарий не обязан быть членом Национального актуарного общества (хотя на деле большинство являются).

Законодательство о страховании и пенсионных фондах требует от компаний и фондов нанимать Главного актуария с определенными обязанностями. Однако сама профессия законодательно не регулируется.

Функции актуариев: подтверждение адекватности резервов, платежеспособности, разработки тарифов, распределения бонусов в страховых продуктах, предоставление ежегодных актуарных отчетов.

Актуарии ответственны только перед работодателями.

 

Ирландия 

Общество актуариев Ирландии регулирует профессиональную деятельность через:

  • Этический кодекс (кодекс профессионального поведения);
  • Технические стандарты актуарной деятельности (23 стандарта).

 

Южная Африка

Профессия саморегулируемая. Для выполнения актуарных работ, предписанных законом, актуарий должен предоставить в Финансовую службу сертификат, выданный Актуарной ассоциацией. Сертификат обновляется каждые 4 года. Служба проводит свою проверку претендента и дает окончательное добро на осуществление обязательной актуарной деятельности.

Закон о долгосрочном страховании и Закон о пенсионных фондах обязывают компании по страхованию жизни и пенсионные фонды проводить актуарное оценивание.

К услугам актуариев часто прибегают суды для определения размера ущерба (адекватность претензий по ущербу жизни и здоровью).

Актуарии подотчетны перед своими клиентами (которые часто являются и их работодателями), актуарии, проводящие обязательное оценивание - перед Финансовой службой.


смотреть комментарии (0)

Актуарии на Кипре 

Заметки об актуарной деятельности в ряде стран 

Справка о законодательно закрепленной деятельности актуариев в Великобритании 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом