главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Актуарии на Кипре

Актуарии на Кипре


Кто стоит между страхованием и финансами?

      Наверное, многие согласятся с мнением, что самая интересная работа — у представителей смежных специальностей. Наиболее "молодыми" и популярными из них на сегодняшний день являются актуарии. В какой области бизнеса они специализируются и насколько востребованы на Кипре?
      Прежде всего, следует отметить, что основной целью деятельности актуария является укрепление взаимодействия страхового и финансового бизнес-секторов. Поэтому актуарием может выступать профессионал, обученный применению различных методов для анализа и решения сложных задач в области финансового обеспечения, оценки индивидуальных и корпоративных рисков, а также разработки страховых и пенсионных планов. Сегодня самой широкой областью применения знаний актуариев является исчисление страховых тарифов и взносов. При этом одна из задач специалистов заключается в том, чтобы выделить несколько подгрупп страхователей по определенным признакам, которые играют важную роль при соотношении страховых премий со страховыми выплатами. Поэтому в каждом случае актуарий должен правильно оценить риск страхователя.  Еще несколько лет назад профессия актуария была малоизвестна на Кипре. Благодаря группе молодых специалистов, получивших образование в этой сфере в университетах Великобритании и Америки, в 1991 году была образована Ассоциация актуариев Кипра. Официально она была зарегистрирована в 1993 году. С этого момента началось тесное сотрудничество с профессионалами из разных стран, которые работают с кипрским рынком.

Актуарии требуют своего законодательства

     По словам Президента Ассоциации актуариев Кипра Джорджа Псараса, в настоящее время актуарии ведут чрезвычайно активную работу — для масштабов такой небольшой страны. Причем, их деятельность осуществляется как на национальном, так и на международном уровне. Члены Ассоциации востребованы в частном и общественном секторе, что вызывает необходимость создания базового законодательства, касающегося актуарных специалистов. Одним из главных достижений по этому вопросу является утверждение концепции внешнего актуария и периодической пенсионной оценки. В результате такого шага теперь члены ассоциации имеют возможность консультироваться с представителями Правительства, государственными органами и другими организациями на официальной и регулярной основе. Однако на этом представители Ассоциации планируют не останавливаться. В частности, они продолжают решение вопроса на уровне Правительства касательно определения роли этого института, установленной в страховом надзоре и профессиональных пенсионных схемах.
     На сегодняшний день большинство актуариев на Кипре вовлечены в работу страховых и инвестиционных компаний, консультационных и адвокатских фирм, банков и других институтов, которые непосредственно связанны с финансовыми рисками.
      Следует отметить, что специального закона, регулирующего деятельность актуариев пока еще не существует. Поэтому в основном они выполняют свои права и обязанности согласно директивам ЕС, а также закону Кипра "О страховании", принятом 1 января 2003 года. Кроме этого, актуарии должны следовать инструкциям, установленным Правительством Кипра, касающихся пределов платежеспособности, годовых оборотов, оценочных отчетов, информаций для страхователей, установленных активов, определение назначаемого и внутреннего актуария.

Вы готовы стать представителем редкой профессии?

      На сегодняшний день на Кипре при Ассоциации актуариев состоят 33 квалифицированных актуария, 21 исследователь в этой области, 12 коллег - специалистов и 5 членов-студентов. Кроме этого, существует исполнительный совет, состоящий из 7 переизбираемых членов, а также 3 постоянных комитета по вопросам образования, вступления в Ассоциацию актуариев и аккредитаций, общественных отношений. Для достижения эффективного результата в деятельности этой организации, периодически проводятся собрания, на которых обсуждаются проблемы, признанные актуальными на сегодняшний день. Очередное ежегодное собрание Ассоциации актуариев Кипра будет проводиться в Никосии 26 апреля, на котором выступят Президент ассоциации и казначей с отчетом за прошедший финансовый год.
      Для того чтобы стать членом Ассоциации актуариев Кипра, нужно заполнить заявление установленной формы, приложить все необходимые документы и направить в комитет по вопросам вступления в Ассоциацию актуариев и аккредитаций по адресу P.O.Box 24894, 1305 Nicosia. Кроме этого, нужно заплатить установленную пошлину, которая составляет 40 фунтов, а также дополнительную сумму в размере 25 фунтов для категории "студент", 40 фунтов для категории "специалист" и 55 фунтов для категории "профессионал".
      Нужно сказать, что на Кипре пока не существует определенного механизма для проведения экзамена по оценке профессиональных знаний актуариев. Поэтому принято следовать утвержденным критериям регистрации членов, имеющих профессиональные квалификации и оценку других международных организаций, в частности, Консультативной группы актуариев Европы или Международной ассоциации актуариев. Для того, чтобы подать заявление на вступление в Ассоциацию актуариев Кипра, нужно иметь соответствующее образование, знания и опыт работы по нескольким предметам, в зависимости от категории (студент, специалист, профессионал и т.д.).
      Так, например, для категории "студент" достаточно иметь высшее образование и достаточные знания по математике. Для актуарных специалистов, в дополнение к требованиям для студентов, нужно сдать экзамен по таким предметам, как статистика, экономика, бухгалтерия и финансы, финансовая и актуарная математика, инвестирование. Кроме этого, при сдаче экзаменов для профессионалов обязательно включаются вопросы по страхованию жизни, общие термины в страховании, пенсионное обеспечение и другие льготы.
      Деятельность Ассоциации актуариев Кипра осуществляется под контролем Министерства внутренних дел Кипра. Однако все вопросы относительно профессии актуариев решаются только этой Ассоциацией, состоящей из квалифицированных специалистов с опытом работы на международном уровне.


Карина Николаева

Газета "Вестник Кипра", Выпуск № 602 от 13 апреля 2007 г.
http://www.cyprusadvertiser.com/article.php?id=6967


смотреть комментарии (0)

Актуарии на Кипре 

Заметки об актуарной деятельности в ряде стран 

Справка о законодательно закрепленной деятельности актуариев в Великобритании 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом