главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • О роли актуариев в системе государственного регулирования страховой деятельности

О роли актуариев в системе государственного регулирования страховой деятельности


О.В. Федосеева ,
заместитель руководителя
Департамента страхового надзора
Минфина России


Одна из основных обязанностей государственного органа, регулирующего страхование, — контроль за платежеспособностью страховых организаций. Для страхового надзора принципиально важно, чтобы страховые компании обладали необходимой компетентностью и квалификацией для оценки рисков и управления ими. С этой точки зрения роль, которая отводится в страховых компаниях актуариям, невозможно переоценить. Оценка обязательств страховой компании, расчеты адекватных страховых тарифов, определение параметров перестрахово чной защиты и т.д. — все это требует знаний, навыков и опыта, которыми обладают актуарии.

Мировой опыт показывает, что независимо от того, установлено это явно законодательством или нет, актуарии являются важной составляющей системы государственного регулирования страхования. Во многих странах существует система "назначенного актуария". Например, в Великобритании установленные законодательством права и обязанности "назначенного актуария" явно требуют от него действовать в сотрудничестве с регулирующими органами: хотя в большинстве своем "назначенные актуарии" являются штатными сотрудниками компаний, ежегодный отчет актуария регулирующим органам должен быть основан на собственной оценке ситуации и не должен зависеть от мнения работодателя.

Департамент страхового надзора Минфина России стимулирует страховые компании активнее использовать в работе актуарную методологию. В частности, этому способствует постепенное усложнение нормативных документов (в первую очередь по расчету страховых резервов) и приведение их в соответствие с мировой практикой государственного регулирования страховой деятельности и с мировой актуарной практикой. Кроме того, в новой редакции Закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации" предполагается предусмотреть требование о необходимости наличия актуария в страховых компаниях, занимающихся страхованием жизни.

Функции актуария в принципе может выполнять любой человек, обладающий необходимыми знаниями и опытом. Однако для страхового надзора принципиально важно быть уверенным, что результаты актуарного оценивания, в первую очередь — непосредственно влияющие на финансовые показатели страховщика, получены на основе подтвержденной компетентности и в соответствии с высокими профессиональными стандартами. Мировой опыт показывает, что этого можно добиться только при участии профессионального сообщества актуариев.

Следует отметить, что роль, которую актуарии могут играть в системе государственного регулирования страховой деятельности, в значительной степени зависит от состояния и развития актуарной профессии в стране. Вообще говоря, профессиональные требования к актуариям могут определяться актуарным сообществом, устанавливающим стандарты

членства исходя из таких критериев, как соответствие образовательным стандартам, профессиональная компетентность и опыт. В частности, актуарное сообщество может:

— разрабатывать профессиональные стандарты, чтобы актуарные методы и процедуры применялись как для подготовки отчетности, так и в повседневной работе компаний;

— предоставлять поддержку и ресурсы для определения процедур и предположений (например, таблиц смертности), которые могут использоваться в качестве стандартных при оценке резервов;

— разрабатывать и обеспечивать механизм санкций, применяемых в необходимых случаях к членам сообщества.

С ростом конкуренции на страховом рынке адекватная оценка рисков становится критически важной для страховых компаний. Увеличиваются требования к достоверности и прозрачности бухгалтерской отчетности страховщиков. В связи с этим влияние актуариев на принимаемые страховыми компаниями решения объективно будет расти. Опыт и знания актуариев позволяют полагать, что это положительно скажется на платежеспособности и финансовой устойчивости страховщиков, а развитие актуарной профессии в коне чном итоге приведет и к совершенствованию работы страхового надзора.


смотреть комментарии (0)

История актуарных расчетов в России 

Зачем нужен актуарий страховщику и страхователю? 

Актуарная деятельность в России 

Актуарии в системе надзора 

Второе рождение профессии актуария России: личный взгляд 

О роли актуариев в системе государственного регулирования страховой деятельности 

Актуарная составляющая реформы социального страхования 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом