главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • Актуарная деятельность в России

Актуарная деятельность в России


В.Г. Измайлов ,
начальник актуарного центра РСА


1) Задачи актуария

Последние дискуссии о величине тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности обнаружили пробел на страховом рынке. Необходим институт, который бы мог давать профессиональную и адекватную оценку тарифов по тому или иному виду страхования. Методика расчета страховых тарифов получила высокую оценку экспертов, среди которых МГУ им. М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский финансовый институт при Министерстве финансов Российской Федерации, Независимый актуарный информационно-аналитический центр, Московский инженерно-физический институт.

Однако, как оказалось, на основе одной методики, используя одну и ту же страховую статистику, можно получить различные значения тарифа. По расчетам, проведенным Министерством Финансов, тариф для легковых автомобилей физических лиц в г. Москве должен составлять 3960 руб., по расчетам Российского Союза Автостраховщиков — 5600 руб.

Расхождение в результатах, возникло из-за различных методов оценки частоты страхового случая и средней выплаты. Так, например, один метод дает оценку частоты 9%, другой — 14%.

Множество оценок требует выбора из них наилучшей. В этом и заключается задача актуария. Авторы публикаций, посвященной актуарной деятельности, как правило, ограничивают задачу актуария подсчетом тарифа, не затрагивая наиболее сложной задачи — выбор подходящего метода, дающего адекватную оценку в данных условиях. Не менее сложная задача, стоящая перед актуарием — выбор статистики. Дело не ограничивается фильтрацией недостоверных данных. Важно, чтобы информация соответствовала решаемой задаче. Например, некорректно использовать общероссийские таблицы смертности для расчета тарифов компании, работающей с группой клиентов, отличающейся повышенным риском.

В целом, актуария характеризуется как посредника между страховщиком и страхователем. Один из принципов, которым руководствуется актуарий при расчете тарифов, состоит в финансовой эквивалентности обязательств страховщика и страхователя. Данный принцип обязывает актуария учитывать интересы обоих участников страхового рынка. Тарифы, с одной стороны, должны обеспечивать устойчивость страховой компании, с другой — не быть завышенными. Поэтому, актуарий должен выносить по этому вопросу адекватное, независимое и обоснованное мнение. Учитывая важность задач, поставленных перед актуариями, во многих странах деятельность актуариев регулируется на государственном уровне. В качестве наиболее удачных примеров, можно привести американский и английский опыты регулирования актуарной деятельности.

В этих странах, актуарии квалифицируются профессиональными организациями, Обществом актуариев в США, Институтом актуариев в Великобритании. Перечень квалификационных экзаменов, которые должен сдать актуарий для получения диплома "Актуарная техника" (в Великобритания), охватывает следующие дисциплины: стохастическое моделирование (два курса), финансовая математика, актуарная математика (два курса), экономика, финансы и финансовая отчетность, финансовая экономика. Получение диплома является первой ступенью. Сдав дополнительный перечень курсов, актуарий может получить квалификацию ассоциированного члена Института актуариев. Возможно дальнейшее повышение квалификации и получение степени действительного члена Института актуариев. Восхождение по профессиональной лестнице означает не только рост профессионализма, но и рост заработной платы. На страховом рынке уже установлены некие минимальные уровни оплаты труда работников, имеющих определенные квалификационные степени. Как видно, получение профессиональной подготовки актуария — процесс длительный, и не исчерпывается получения лицензии или сертификата.

2) Современное правовое положение актуариев в России

В настоящее время регулируется деятельность актуариев, работающих в негосударственных пенсионных фондах. Задача, установленная перед актуариями Законом "О негосударственных пенсионных фондах", состоит в актуарном оценивании деятельности фонда. Согласно ст. 32 "фонд предоставляет в государственный уполномоченный орган один раз в год заключение по результатам актуарного оценивания, проводимого актуарием. Указанное заключение является неотъемлемой частью годового отчета фонда". Согласно ст. 21 "Фонды обязаны ежегодно по итогам финансового года проводить актуарное оценивание деятельности". Таким образом, актуарий наделен конкретными обязанностями.

До принятия поправок к Закону "О негосударственных пенсионных фондах" (т.е. до 15 декабря 2002 г.) актуарий фонда в некоторых случаях был лишен возможности выносить адекватную оценку, поскольку был целиком и полностью зависим от руководства. Поэтому объективность такой оценки можно было ставить под вопрос. Конфликт интересов руководства компании, желающего скрыть негативные тенденции в деятельности фонда, и актуария, который должен произвести профессиональную оценку деятельности, вряд ли мог быть решен в пользу актуария. В таких ситуациях, актуарий стоял перед проблемой: дать неверную оценку либо лишиться работы.

В целях защиты актуария от давления со стороны фонда, депозитария и управляющей компании, в ст. 21 закона оговорено, что "Актуарий, осуществляющий проверку деятельности фонда не может являться аффилированным лицом фонда, его управляющих компаний и специализированного депозитария". Таким образом, закон повышает доверие к деятельности актуария, обеспечивая его независимость.

Итак, закон о негосударственных пенсионных фондах

  • Обязывает фонды проводить актуарное оценивание деятельности;
  • Определяет минимальный круг задач актуария;
  • Определенным образом обеспечивает независимость актуария.

3) Проект изменений и дополнений к закону "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

В настоящее время, деятельность актуария в страховой компании не регламентирована. В современной версии проекта изменений и дополнений к закону "Об организации страхового дела в Российской Федерации", в списке профессиональных участников страхового рынка, наряду со страховщиками и брокерами, упомянуты страховые актуарии (п. 5 поправок). Для осуществления актуарной деятельности, необходимо получить лицензию, выдаваемую уполномоченным органом (в нашем случае — Департаментом страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации). Для получения лицензии, актуарий должен удовлетворять следующим требованиям:

  • Иметь высшее математическое или экономическое образование (п.24);
  • Осуществлять свою деятельность на основании гражданско-правового договора или быть работником юридического лица (п.10).

При этом в проекте не предусмотрены следующие важные моменты:

  • Отсутствуют задачи актуария. Если в законе об НПФ предписана обязательность проведения актуарного оценивания, то в нынешней редакции поправок актуарий выступает как некий независимый участник рынка, к услугам которого можно прибегать при необходимости. В этом отношении актуарий проигрывает всем прочим участникам рынка. Можно пересчитать по пальцам компании, имеющие в штате актуариев — специалистов, выполняющие свои прямые обязанности. Между тем, далеко не все тарифы страховых компаний можно признать обоснованными. По версии поправок, профессия актуария остается невостребованной. Поэтому у актуариев, не возникает необходимости в получении лицензии (разве только для актуария, не являющегося сотрудником страховой компании). Такой подход практически лишает смысла условие лицензирования актуария.
  • Одним из условий ведения профессиональной деятельности подобной актуарному оцениванию, является первоначальная сдача определенных экзаменов, а также в некоторых случаях периодическое подтверждение своей квалификации. Как пример можно привести аудиторов. Согласно ст. 15 Федерального закона "Об аудиторской деятельности", аудитор должен не только сдавать экзамен для получения аттестата на право осуществления аудиторской деятельности, но и ежегодно проходить курсы повышения квалификации (в настоящее время утверждено около 32 спецкурсов). Ни первого, ни второго не предусмотрено в тексте поправок, хотя характеры деятельности аудитора и актуария по своей сути похожи. Требования, предъявляемые к актуарию — минимальны (наличие высшего экономического или математического образования) и их нельзя признать достаточными.

Подводя итог, представляется целесообразным указать приемлемую для России модель организации актуарной деятельности.

4) Модель организации актуарной деятельности

  • В целях обеспечения финансовой устойчивости, страховые компании обязаны проводить по итогам года актуарное оценивание страховой деятельности. Ввиду того, что страхование делится на два качественно различных вида — жизнь и "не-жизнь", актуарное оценивание должно производиться отдельно для каждого из этих двух видов страхования. Данное оценивание должно включать в себя результаты оценивания принятых страховой компанией обязательств перед страхователями, перестрахователями, а также результаты оценивания страховых резервов (список можно расширить). Актуарное оценивание предоставляется ежегодно в составе годового отчета страховой компании (наряду с бухгалтерской отчетностью и прочими документами).
  • Деятельность актуария сертифицируется. Для получения сертификата, актуарий должен сдать квалификационные экзамены. Перечень экзаменов и вопросов по ним, утверждается Правительством Российской Федерации. Таким образом, гарантируются профессиональные качества актуария.
  • Сдача экзаменов производится в российских актуарных обществах. Именно в этих обществах актуарий получает сертификат государственного образца. Государство осуществляет контроль не каждого актуария в отдельности, а актуарных обществ. Требования к актуарным обществам, имеющим право на выдачу сертификата, устанавливаются государством. Учитывая, что в России страховой рынок только развивается и общества актуариев не имеют такой силы, как в развитых странах, на начальном этапе, контроль за деятельностью актуариев должно производить государство. В дальнейшем, государство должно делегировать свои полномочия профессиональным актуарным обществам.
  • Каждый актуарий должен быть членом актуарного общества. Актуарные общества осуществляют не только выдачу сертификатов, но и являются своеобразной формой защиты актуариев от произвола руководства. В уставе общества необходимо предусмотреть санкции по отношению к актуарию, который намеренно произвел недобросовестное актуарное оценивание. В этом случае актуарий исключается из общества и тем самым лишается права производить экспертизу. С другой стороны, для защиты актуария от давления руководства ("напиши нам тот отчет, который мы тебе скажем, а иначе уволим"), актуарное общество принимает обязательный для всех своих членов документ, согласно которому актуарий обязан сообщать о фактах злонамеренного давления руководства с целью искажения результатов экспертизы. В таких случаях, общество может обращаться к уполномоченному органу с просьбой принятия мер по отношению к данной страховой компании вплоть до отзыва лицензии.

Предложенная модель обеспечивает адекватную актуарную оценку страховой деятельности. Похожим образом регулируется деятельность некоторых участников рынка, например арбитражных управляющих. Согласно ст. 20 Закона "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный управляющий должен не только иметь экономическое или юридическое образование, сдать экзамен и пр., но еще являться членом одной из саморегулируемых организаций (каковыми в предложенной модели являются общества актуариев). Контроль за деятельностью арбитражных управляющих, защита их интересов возложены на саморегулируемые организации, которые в свою очередь контролируются государством.

Похожим образом регулируется деятельность адвокатов. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" предоставляет больший простор форм адвокатских объединений (адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация). Согласно ст. 20 п. 2 Закона, адвокат вправе самостоятельно избирать форму адвокатского образования, в рамках которого он будет осуществлять деятельность. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия при адвокатской палате субъекта Российской Федерации после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката, квалификационного экзамена (см. ст. 9 Закона). Гарантом безопасности адвоката выступает государство.

В заключение остается пожелать, чтобы поправки к Закону "Об организации страхового дела" включали в себя эффективное регулирование актуарной деятельности, которое приведет к росту качества страховых услуг и повысит уровень российского страхового рынка в целом.


смотреть комментарии (0)

История актуарных расчетов в России 

Зачем нужен актуарий страховщику и страхователю? 

Актуарная деятельность в России 

Актуарии в системе надзора 

Второе рождение профессии актуария России: личный взгляд 

О роли актуариев в системе государственного регулирования страховой деятельности 

Актуарная составляющая реформы социального страхования 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом