главная о портале наши партнеры реклама на сайте контакты карта сайта

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
регистрация
забыли свой пароль?
  • История актуарных расчетов в России

История актуарных расчетов в России


Актуарная наука у нас в стране не развивалась почти 70 лет, т.е. фактически осталась в дореволюционном состоянии. Сложившаяся ситуация имеет вполне определенные исторические корни. Россия имеет давние традиции страхования - первое российское страховое общество было создано еще в 1765 г. Однако фактическое зарождение страхового рынка России относится ко второй половине XIX века, когда в России стали развиваться капиталистические отношения. А уже к концу века сложился весьма развитый (по тем временам) страховой рынок.

Первая мировая война 1914 г. и последовавшие за ней экономические и политические потрясения привели к глубокому кризису всей финансовой системы России и, в частности, к кризису страхового дела, как одного из ее важнейших элементов.

Декрет Совнаркома «Об установлении государственного контроля над всеми видами страхования, кроме социального», подписанный 23 марта 1918 г. В.И. Лениным, стал первым этапом установления в России государственной монополии на страхование, которая продлилась до конца 80-х годов. В этот период страхование фактически было переведено в ранг дополнительного налога на предприятие, страховые тарифы часто назначались исходя из соображений, не связанных с возможными рисками, а решения о необходимости страхования принимались административно-командными методами.

В этих условиях российская актуарная наука (страховая математика) постепенно пришла в забвение, а страховые дисциплины были фактически исключены из учебных программ ВУЗов. По этой причине в настоящее время практически отсутствуют необходимые учебные пособия и преподавательские кадры, а учитывая сугубо прикладной характер актуарной науки, не всегда представляется возможным воспользоваться опытом других стран.

Начало возрождения в России профессии актуария связано с ликвидацией монополии государства в сфере страхования. А второй этап становления этой профессии можно смело отнести к концу 1994 г., когда по инициативе ведущих российских ученых и практиков страхового дела было создано Общество актуариев. В качестве его уставной деятельности была определена постановка серьезной современной системы актуарного образования и формирования соответствующей инфраструктуры актуарной науки и практики.

За пять лет существования Общество актуариев сделало главное – привило широким массам практиков, чиновников и законодателей понимание значимости профессии актуария. Сегодня слова «актуарий», «актуарные расчеты», «актуарное оценивание» и т.п. становятся неотъемлемой частью лексики всех участников страхового рынка и, что имеет особое значение, находят свое отражение в законодательных и нормативных актах[1]. Конечно, это только начало большой, очень ответственной и разноплановой работы, значение которой для всего страхового рынка России трудно переоценить.



[1] Например, Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах» вводится понятие «независимый актуарий» и регламентируется порядок и периодичность актуарного оценивания деятельности негосударственных пенсионных фондов; Федеральной программой «Развитие национальной системы страхования в Российской Федерации в 1998-2000 гг.» предусмотрено ускорить создание института актуариев с учетом выработанных международной практикой критериев, определить порядок аттестации и лицензирования актуариев и т.д.


смотреть комментарии (0)

История актуарных расчетов в России 

Зачем нужен актуарий страховщику и страхователю? 

Актуарная деятельность в России 

Актуарии в системе надзора 

Второе рождение профессии актуария России: личный взгляд 

О роли актуариев в системе государственного регулирования страховой деятельности 

Актуарная составляющая реформы социального страхования 

Разработка сайта:
Студия "Креативика"
© IAAC 2007. Адрес: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, 3А
тел.: +7 (495) 653-15-38, +7 (495) 945-41-31,
e-mail: Chief@actuaries.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU Яндекс цитирования Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом